суббота, 1 октября 2011 г.

МамА, не хатю в ськоляааа!!!

С этой фразы теперь начинается почти каждое мое утро, кроме выходных и среды. Да-да, моя дочь пошла в школу.

Хотя точнее будет сказать дошкольная школа, поскольку моей дочери 3 года, а это тот возраст в котором почти все французские детишки начинают образование. Она не обязательная (обязательное образование как и в России в 6-7 лет), зато мест хватает на всех детей, в отличие от яслей, в которые на очередь надо вставать с рождения, и берут туда преимущественно детей, у которых оба родителя работают. Проблема нехватки мест в яслях легко решается при помощи сети ассистант матернель, это такие няни, которые держат дома маленькие детский сад на 3-5 детей примерно одного возраста. Они имеют специальное образование и диплом, выданный государством. Стоит это удовольствие дороже яслей, 3 евро в час, но из них вам в конце месяца возвращают примерно 60%, плюс, в конце года, вас освобождают от налога на доход, что означает примерно 3000 евро для семьи со средним достатком.

Теперь непосредственно про школы. Их существуют 2 типа: частные католические и государственные. Качество образования и в тех и в тех примерно одинаковое, в государственных даже немного лучше, потому что все учителя стремятся стать бюджетниками, для чего надо пройти строгий конкурс. Кто его не прошел или по какой-либо причине не захотел его проходить, идёт преподавать в частную школу (то же самое с госпиталями и частными клиниками). 

Но не смотря на это моя дочь учится в частной школе, на что у меня несколько причин. Во-первых, она ближе к дому. А вторая причина - окружение. Поясню, если вы живете в деревне, где кругом одни французы, или в буржуазном предместье, где цены на жилье зашкаливают далеко за средние, то смело отдавайте ребенка в государственную школу. Если же вы, как я, живете в маленьком индустриальном городишке, в котором полно касосов (люди, которые живут засчёт государства, путём своего размножения), то ни о какой гос школе и речи быть не может. Может я конечно перегибаю палку, но когда представляю свою дочь в обществе этих сопливых детишек, которых воспитывают подзатыльниками, и которые зимой и летом ходят в грязной одежде и потертых шлепках, мне становится дурно. Они конечно не все такие, их может быть процентов 20-30, но я хочу отгородить свою дочь от общения с подобными людьми по максимуму. Нет, я не расистка, я против нищеты, не внешней, а внутренней, нищеты в голове, ее ничем не исправишь. В нашем классе, есть и черные детишки и арабы, хорошие детишки, из хороших семей, это замечательно, многие из них тоже биланги как и моя дочь, они также являются представителями других культур, что я надеюсь, еще больше обогатит внутренний мир моего ребенка.

А поскольку школа все же католическая, с вашего согласия ребенок может посещать занятия по слову божию. Недавно, для всех детей и родителей католических школ в округе была месса в честь начала учебного года, но мы к сожалению на нее не попали.

Французские дети учатся с 8.30 до 16.30, 4 дня в неделю, среда, суббота и воскресенье - выходные. С 12 до 13.30 у них обед, либо в школе (за что нужно доплатить), либо дома. Для малышей, а также для детишек постарше, кто живет далеко и не может добраться до школы самостоятельно есть ясли с 7 утра, а также после школы до 18 (это все удовольствие также за дополнительную плату). Перед началом учебного дня, в обед и вечером, когда родители приводят-уводят своих детей, возле школы дежурит человек из мэрии, который контролирует движение транспорта, чтобы детки могли спокойно переходить через дорогу. Ребенок приводится и уводится, только людьми, которым родители дали на то письменное разрешение. После звонка дверь закрывается и не войти, не уйти без контроля никто не может. А поскольку школа маленькая, всех учеников и их родителей знают в лицо. Это все позволяет мне не беспокоиться за безопасность моего ребенка.
Недавно я ходила на родительское собрание в школу, где мне показали, как и где доча проводит время. Школа Святого Иоана оооочень старенькая и маленькая, она была основана местными монашками более ста лет назад. Актовый зал одновременно служит спортивным залом, стулья отсутствуют напрочь. Наша младшая группа занимается в небольшом помещении примерно в 250 м2, где расположена раздевалка (у каждого малыша свой крючок с его фотографией), далее, открываем деревянную калиточку и видим круглые столы, на 6 человек, опять же у каждого свое место с фотографией. 
Далее помещение разделено, на зоны игр и отдыха для мальчиков и девочек. 

В этой же зоне детишки спят после обеда. 
Есть и учебная зона, в которой учитель читает книжки и знакомит малышей с буквами, цифрами и т.д.
В конце помещения находятся туалеты и мойка для рук.

Я довольна, уверенна, что за ней там хороший присмотр. Правда без слез при сборах все же не обходится. Зато когда мы уже приходим в школу, доча бежит обниматься к нянечке, даже до свидания мне не говорит, если не напомнить:)

9 комментариев:

  1. про 3000 евро налогов для средней семья ты погнала дорогая ))))
    Le montant de ce crédit d’impôt correspond à 50% des sommes versées mais est limité à 2300 € par enfant. Ce montant est d’ailleurs divisé par deux dans le cas d’une garde alternée.

    ОтветитьУдалить
  2. 2300 тоже не плохо:) не знаю, муж что-то ляпнул про 3000, я и поверила:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну неважно сколько экономится, ведь экономится же. И на том спасибо! У нас ни фига подобного не наблюдается стране.
    Олечка, спасибо за интереснейший рассказ. Доча так сильно на тебя похожа. А школа по своей сути напоминает детский сад, так? Раз они там спят и кушают. А сколько стоит такое удовольствие?

    ОтветитьУдалить
  4. Привет. вот только насколько я знаю, школа с 3х лет обязательна.

    ОтветитьУдалить
  5. забавно слышать, обязательное образование в 3 года... Вообще-то некоторые детки в этом возрасте писаются иногда, их в школу не берут, есть дети, которые только по утрам ходят, можно совершенно спокойно не водить ребенка туда пару дней без всяких уважительных причин, как-то не похоже на обязательное образование...

    Вик я еще не платила за школу, но кажется цифры что-то вроде 60 евро за полный день + 4 евро в день за обед + 3 евро в час за продленку

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, здравствуйте! Я правильно поняла, что в частной католической школе могут учиться детки из семей любого вероисповедания, и по желанию родителей посещать (или н посещать) занятия по слову божию (католицизм)? как интересно...

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, интересный рассказ. По сути - это наш российский детский сад, да? Или есть какие-то отличия?

    ОтветитьУдалить
  8. отличия конечно есть, все же больше похоже на школу, потому как у них есть программа, есть оценки в виде мордочек, улыбающихся или нет. Плюс каникулы. Плюс в одной и той же школе с 3х до 12 лет учатся. Но они там тоже спят в обед, ну и не особо их там напрягают, домашних заданий нету пока.

    ОтветитьУдалить