воскресенье, 26 июня 2011 г.

Супермаркет под открытым небом или немного о "зеленом воспитании"

А у вас есть дача? У меня нет... Хотя во Франции нынче это очень модно. В каждом городе есть специально отведенные на это территории, на которой каждый, кто пожелает может снять участочек в 100-200 метров и выращивать свои овощи и ягоды. Мои свекры, например, люди помешанные на здоровом питании, являются счастливыми обладателями такого участочка, и 5 морозильников в их подвале под завязку забиты различными овощами с грядок, что позволяет моей свекрови круглый год готовить соусы и овощные гарниры, не беспокоясь, что там окажется какая-нибудь зараза из Германии. Но мы с мужем себе такой завести не можем, поскольку он то в Бахрейне, то в штатах, а на меня надежды никакой...

Все мое детство летом проходило на даче, где мы с моим двоюродным братом играли в песочек, лазали по забору, купались в емкостях для воды, лопали клубнику-малину, загорали, и иногда помогали бабушке с дедушкой:О) И как-то жалко, что моя дочь этого лишена... И единственное, что я могу для нее сделать в этом плане - это познакомить ее с тем, как растут эти овощи-фрукты.

Весной этого года в местной растишке была акция, с каждой упаковкой давали семена лука, помидорок, фиалок и т.д. И муж у меня загорелся этой идеей, развести огород на балконе:) Он упорно, каждый день поливал с дочкой свои вишневые томатики, после его отъезда я продолжила его дело, и вот, когда я уже думала выкидывать эту ерунду - о чудо, маленький росточек!!! Ну и все, после этого мы оба уже заболели:) теперь на балконе у нас обитают три кустика маленьких помидорок (не знаю, как они по-русски называются) и один клубничный, который кстати очень красиво цветет:) В скором времени мы планируем расширить наш балконный огород базиликом, петрушкой, укропом и мятой. Ухаживать за этим огородом совсем не сложно, а тот факт что он не просто украшает обстановку, но еще и приносит практическую пользу является приятным бонусом:) Я уж не говорю о том, как нравится дочери поливать растения из своей маленькой леечки:) Так что очень советую вам завести такой подоконно-балконный огородик!

Но это не единственная зеленая радость в моей жизни. Для тех, кто не может позволить себе тратить время и силы на собственный жардан, есть специальные фермы, где за очень умеренные деньги можно приобрести овощи и фрукты. Функционируют они как супермаркеты. Представьте себе, приезжаешь на ферму, берешь вместо тележки тачку, пакетики и вперед - собирать урожай! Есть специальный план фермы, где ты можешь узнать, где что находится, возле каждого участка написано, что это и, как это срывать, и даже предоставляются соответствующие инструменты. Далее подходишь к кассе, выкладываешь, что ты там насобирал, платишь и домой, кушать.

Вот на одной из таких ферм и были в минувший четверг две, озабоченные собственным рационом и весом, мадам (если быть точной: я, Ленка и наши дети:) Дети были счастливы, потому как там есть все, что нужно для детского счастья: много места, грязи и вкусных ягод (да и мамашки тоже накинулись на немытый крыжовник и смородину как будто сто лет не если:)!

Мадам тоже были счастливы, мало того, что качественные продукты, так еще и свежий воздух с физическими упражнениями!

От таких ферм польза всем и потребителям и продавцам, то есть фермерам, которым не надо платить работникам за сбор урожая и продавать его за гроши супермаркетам.

Думаю, что и в России такие магазины под открытым небом тоже вполне могли бы пользоваться популярностью. А если еще и пустить маршрутку например каждые 2 часа, так бы и отбоя не было бы, особенно на фоне того, что многие попродавали свои участки.

5 комментариев:

  1. ДА , мы -молодцы !!!!
    кстати вишневые помидорки назваются "помидоры черри"-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как же здорово!!! Какие же вы умнички!!! А мы с детьми "отрываемся" у родителей на даче. Для деток лучшего отдыха и придумать сложно. )))
    Какая замечательная идея с огородиком на подоконнике. Нужно взять на вооружение.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Супер!
    Классная идея.
    О таком я еще не слышала.

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно :) И какие вы молодцы - грядки на балконе, это куда интересней, чем выращивать цветы на балконе, ведь их не едят, а это не так заводит. А вот у нас частный дом с небольшим огородиком, мы с дочкой тоже любим там собирать немытые ягоды, вот сегодня кормили друг друга малиной прямо только сорванной с куста.

    ОтветитьУдалить
  5. Mолодцы!
    Детки заставляют нас быть фантазерами!:)

    ОтветитьУдалить