пятница, 11 марта 2011 г.

Приятного полета! (или как летать с малышом)

Моя дочь, которой на данный момент почти 2 с половиной года, является счастливой обладательницей паспорта с 2мя российскими визами, одной сирийской, 17 штампами о пересечении границы различных безвизовых государств, и это еще не учтены все наши передвижения внутри Европы, Турции и России. То есть в общей сложности за 28 месяцев своей жизни Лана совершила около 50 полетов на самолете. Поскольку 100% из них прошли при непосредственном моем участии, думаю я уже имею право считаться экспертом в этом вопросе. Надеюсь моя статья окажется полезной и поможет некоторым молодым мамам преодолеть страх путешествий с малышом.
Детская сумка
является самым главным маминым помощником на борту и не только. Все в ней должно быть продумано до мелочей. Она должна быть большой, вместительной, со множеством отделений (в том числе и непромокаемых для документов). В ней обязательно должны присутствовать: памперсы, влажные салфетки, носовые платочки, сменная одежда, 3-4 разноплановые игрушки (в нашем случае: книжка, детский смартфон, мягкая игрушка, шарик на резинке), еда (которую можно легко разогреть), питье (лучше вода или детский чай), перекусы (леденцы(от заложенных ушей), печенюшки, фруктовые тюбики, йогурт). Идеально это иметь при себе небольшой двд проигрыватель, чтобы ребенок мог смотреть мультики и дал вам немного отдохнуть (у меня двд нету, зато есть легкий ноутбук, который меня очень спасает в трудную минуту, особенно он хорош на 2м часу полета, чтобы избежать шастаний по проходу).

Светлана спит с утенком от Lufthansa:)
Мы начали путешествовать в 4 месяца, помню я жутко переживала, даже думала отказаться, но желание увидеть наконец таки юг Франции пересилило все страхи. Все 3 полета, которые мы тогда совершили, прошли просто прекрасно. Во-первых, я была не одна, а с мужем, во вторых, чем младше ребенок тем проще с ним летать - сунул сиську при взлете и он все время спит. Подобная ситуация наблюдается от 0 до 8ми месяцев. Это самый благоприятный возраст для путешествий не только из-за сна, но и еще потому что можно сдать коляску в багаж и носить ребенка исключительно в слинге или кенгуру. У нас был слинг и мне очень нравилось, что я могла его легко переделать в лежачее положение, когда дочка засыпала, но с другой стороны постоянно приходилось развязываться-перевязываться, что согласитесь, не так-то просто...

От 8ми месяцев и до 18ти малыш все также может вздремнуть в самолете, но ему уже начинает хотеться ходить по проходу и собирать в свой адрес умилительные улыбки. Начинает хотеться, играть, трогать, общаться с соседями. Меня в то время очень спасало, что можно было посадить дочу на столик и поиграть с ней в пальчиковые игры, в ку-ку, попеть песенки. Если путешествуете с мужем, можно по прежнему использовать кенгуру при пересадках. Мне не повезло, я была одна, поэтому приходилось брать коляску с собой на борт. Очень важно не забывать забрать ее после приземления и не выкидывайте пакет после распаковки, он пригодится для второго полета. А еще, если у вас шебутной малыш, при досмотре на посадку в самолет, можете вручить его полицейским (или кто они там...). Пока вы снимаете-одеваете сапоги, складываете-раскладываете коляску, выкладываете все жидкости из сумки и устройства на батарейках, вам будет явно не до того, чтобы следить еще и за ребенком...

От 18 до 36 месяцев мультики - это наше все! Реально, так устаешь во время всех этих процедур, что на борту самолета уже ни до чего дела нет. Но вот я свою дочь не могу уложить спать во время полетов, будь она хоть 10 раз уставшая "врагу не сдаётся наш грозный Варяг..." Спасение в книжках, журналах и мультиках, даже если они записаны на мобильник. А еще стюардессы! В последний раз эти чудесные женщины подарили мне 15 минут отдыха, накормили дочь пирогом, напоили соком и принесли мне обратно в целости и сохранности (хотя возможно я слишком часто летаю турецкими авиалиниями...)

От 0 до 24 месяцев на ребенка берется детский билет, не предполагающий наличия отдельного места. На борту маме должны вручить специальный ремень, он очень удобен, его можно не расстегивать до конца полета, малыш может в нем относительно свободно двигаться и спать.
От 24 месяцев на ребенка уже покупается отдельный билет, у него есть свое место и предполагается, что и пристегиваться он должен как взрослый. Только вот проблема, например моя дочь, которая может вылезти из этого ремня даже если его сильно стянуть, плюс она еще и тупо расстегивать его умеет, да и спать с таким ремнем не удобно. Выход - попросить детский ремень, установить его как обычно только без вас. Этот ремень расстегивается во внутрь, так что расстегнуть его будет не просто, он полностью обхватывает талию, так что выбраться из него в разы сложнее, чем из обычного, а также с ним намного комфортнее. Если вам начнут втирать, что его можно пристегивать только когда ребенок у вас на коленях - широко улыбайтесь и говорите "окей, итс окей", практика показывает, что они не очень принципиальны в этом вопросе.

Еще один момент: одевать ребенка надо по принципу капусты, то есть, чтобы если что один "слой" можно было снять. В самолетах бывает жарко, особенно до взлета, иногда взлет задерживают (однажды я так 40 минут просидела), представьте, что малыш взмокнет, а потом включатся кондиционеры и особо чувствительным детям простуды в таком случае не избежать. Так что нужно предусмотреть оба варианта для жары и для прохлады.

Ну вот кажется и все основные моменты... Впереди сезон отпусков, не лишайте себя и своего малыша удовольствия узнать что-то новое! Приятного полета! :)

8 комментариев:

  1. я не летала в самолетах с ребенком , все время думала о мамочках , которые путешествуют с 1- 2 -3 детьми , особенно если дело касается перелета из стран европы в россию , особенно зимой . ох не легкая это работа ...
    Мы путешествовали только на поезде ТЖВ , в 3, 4 и 18 месяцев .
    в 3-4 было ооочень просто : он спал все время , в 18-это был ад ....помню , александр настолько перевозбудился , что орал и орал , кричал , кидался , все нас осуждали , что мы такие родители , вот в войну и т д ....потом он кричал и за 1 секунду отрубился , прямо так на сиденье : )))причем была пересадка в париже , надо выло менять вокзалу, потом вернувшись в родной Руан , мы обнаружили , что машину нашу отогнали на эвакуаторе , т к она была якобы не там припаркована . это было воскресенье вечер , автобуса мы ждали около чса , токо еще с чемоданами пешком перли ... ой как вспомню ...

    один раз в 4 мес мы ехали из авиньона в париж без остановок : )) ребенок все времая спал ( все 8 часов !!! )
    тоже самое попробовали в его 7 мес ... попали в пробку у Лиона ...это было тоже ужасно ...

    PS opjat' ne mogu dobavit' komment cherez livejournal

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья! Читаешь и думаешь: как классно! Мы тоже много путешествуем с дочкой (не столько, как вы, правда, конечно :) ), но наши основные транспортные средства - машина для переезда между городами (до 2-х лет) - спокойно покрывали по 2000 км, а с 2,5 лет в ход пошел поезд (плацкарт, купе - одинаково нормально).

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, классно много путешествовать. Мои дети еще ни разу не летали и, наверное, не скоро полетят. Родственники живут близко, а отдохнуть хочется без них.

    ОтветитьУдалить
  4. я не летала в самолетах с ребенком , все время думала о мамочках , которые путешествуют с 1- 2 -3 детьми , особенно если дело касается перелета из стран европы в россию , особенно зимой . ох не легкая это работа ...
    Мы путешествовали только на поезде ТЖВ , в 3, 4 и 18 месяцев .
    в 3-4 было ооочень просто : он спал все время , в 18-это был ад ....помню , александр настолько перевозбудился , что орал и орал , кричал , кидался , все нас осуждали , что мы такие родители , вот в войну и т д ....потом он кричал и за 1 секунду отрубился , прямо так на сиденье : )))причем была пересадка в париже , надо выло менять вокзалу, потом вернувшись в родной Руан , мы обнаружили , что машину нашу отогнали на эвакуаторе , т к она была якобы не там припаркована . это было воскресенье вечер , автобуса мы ждали около чса , токо еще с чемоданами пешком перли ... ой как вспомню ...

    один раз в 4 мес мы ехали из авиньона в париж без остановок : )) ребенок все времая спал ( все 8 часов !!! )
    тоже самое попробовали в его 7 мес ... попали в пробку у Лиона ...это было тоже ужасно

    uraa !!! poluchilos' !! ))

    ОтветитьУдалить
  5. Хочу поделиться опытом на вырост. Может когда ваша дочка подрастет, пригодится. Собрала игры, в которые мы играем во время путешестивий, в отдельную статью http://samaposebe.com/games_on_the_road_1

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, интересная подборка, а самое забавное, что наши с вами мысли во многом схожи:)

    ОтветитьУдалить
  7. Я не представляю себе полета с моим сыном (Назар 1,5 г.) в самолете. Мы в прошлом году были на море, ехали поездом, так все необходимое поместилось в 4 больших сумки. Очень намучились с вещами.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за ценнейший опыт. Со старшей дочкой я полетала немало (ей было тогда 4 и она отрубалась уже в момент, когда самолет начинал только выруливать на взлетную полосу. о, счастье!), но вскоре предстоит полет уже с 2 детьми, да еще и не прямой... Очень ценная статья!

    ОтветитьУдалить